Единство во имя Божие (16.10.2016)

Жемчужина веси сей, дорогие братья и сестры, уважаемые односельчане, жители земли Русской, – Свято-Богоявленский храм, молитвами вашими освободилась от очередных оков нашего безразличия.

Липы! Запущенные и переросшие, трухлявые и небезопасные, оскверняющие видом и грозящие разрушением, удалены!

Напомним, Храм и его ограда охраняются государством. Липы, возраст которых, по мнению специалистов, составлял более восьмидесяти лет, росли на расстоянии одного метра от ограды, поднимая ее, наклоняли. Их листва создавала повышенную влажность, которая разрушала стены храма, требовала постоянного внутреннего освещения. Зимой безобразные скелеты подчеркивали щербатость когда-то белых стен и дефекты разрушающейся кровли с покосившимся крестом колокольни.

По вопросу порядка и правил эксплуатации в данных условиях охраняемых государством зданий и сооружений запрошены Копнинская администрация, три департамента администрации Владимирской области (строительства и архитектуры, лесного хозяйства и природопользования, охраны окружающей среды), а также Собинское лесничество. Все от ответа уклонились, инспекция по охране объектов культурного наследия, в которую было переадресовано одно из обращений, дала рекомендацию спилить деревья.

Огромная проблема состояла и в том, что работа по удалению весьма затратна. Прежде всего, требуются особые навыки или специальная техника для спила. Деревья росли в пяти метровом коридоре ограды и храма. Многие обращения в организации и к частным лицам, конечно, находили сочувствие, но не более того – деревья надежно стояли, готовясь к падению. Даже сам элементарный вывоз веток и бревен в нашем случае весьма затратный. Община состоит из женщин и не располагает силами и средствами для проведения таких работ.

Однако, милостивый и чадолюбивый Отец Небесный, предваряющий нашу немощь Своею Силою, явил чудо.

Пришли к настоятелю Сергей Алексеевич Труханов с Валерием Владимировичем Павлушиным, предложили дело и силами своих трудовых коллективов его сделали.

Какой эмоциональный подъем охватил всех, кто присутствовал на этом событии. Сколько радости было в глазах людей. Именно о таком труде сказал преподобный Исаак Сирин: «труд  добродетельный, милосердствующий труд, труд Христа ради, труд, который являет подлинную добродетель. Обычно такой труд люди совершают не за зарплату, не за деньги, не за вознаграждение, а именно во славу и во имя Божие». А самое главное, это дело показало, что дом Божий нашим людям в отличие от чиновников и должностных лиц департаментов и организаций не безразличен, в нужный момент мы все можем сплотиться вокруг нашего духовного центра – Свято-Богоявленского храма и будем делать дело Божие со страхом и радостью.

Мы надеемся, что этими людьми будет прирастать наша община, и через участие в общей молитве мы возродим нашу Святую Русь.

Совершаем сугубую молитву ко Господу об этих славных людях.

 

Наталия Соколова

Статья написана galybnata

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели