Встреча с депутатом (29.07.2016)

Информационный материал

членов приходского совета Свято-

Богоявленского храма к встрече с

депутатом Собинского районного совета

Е.В. Андреевой 29 июля 2016 года в с. Заречное

Свято-Богоявленский храм села Заречного безусловно является жемчужиной Копнинского сельского поселения именно той жемчужиной, о которой мы сегодня в храме слышали во время чтения священником Евангелия (Мф.44-45), что подобно Царство Небесное купцу ищущему хороших жемчужин, который найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все что имел, и купил ее.

Мы Вас Игорь Валерьевич считаем опытным человеком и уверенны, что Вы вполне знаете именно ту ценность нашей Зареченской жемчужины, о которой знает только искушенный сбором жемчуга человек, то есть стремящийся сам и ведущий за собой людей по пути Русской государственности.

Из русской истории мы знаем, что строительством храмов занимаются только духовно одаренные люди, которые готовы собрать на новом месте сомолитвенников, например как это делал преподобный Сергий и его ученики. Но сохранение и воссоздание это четко определенные государственным нормативом функции органов местного самоуправления

И когда мы рассуждаем о культурном наследии, будь то духовные или материальные ценности, созданные в прошлом выдержавшие испытание временем и передающиеся поколениям, как нечто ценное и почитаемое, являющиеся значимыми для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию (взято из Ст.3. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), мы должны понимать, что Свято-Богоявленский храм имеет прямое к нему, культурному наследию, отношение.

Так, согласно информации сайта Администрация Владимирской области государственная инспекция по охране объектов культурного наследия  разместила «Списки объектов культурного наследия Владимирской области по состоянию на 06.08.2014 г.» в соответствии с которыми Свято-Богоявленская церковь с. Заречное, 1884 г. постройки решением исполнительного комитета владимирского областного совета народных депутатов от 23.09.80 №960/19 «О дополнении решения облисполкома от 5 октября 1960 г. №754 «Об улучшении охраны памятников культуры Владимирской области»» включена в региональный перечень объектов культурного наследия как памятник градостроительства и архитектуры.

(http://giookn.avo.ru/index.php?id=32&Itemid=33&option=com_content&view=article дата обращения 21 июля 2016 года).

Иными словами, по терминологии редакций Федеральных законов от 23.07.2013 N 245-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ Свято-Богоявленский храм относится к объектам культурного наследия народов Российской Федерации и представляет собой объект недвижимого имущества с исторически связанными с ним территориями, произведениями живописи, декоративно-прикладного искусства и иными предметами материальной культуры, возникший в результате исторических событий, представляющий собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющийся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинным источником информации о зарождении и развитии культуры.

В настоящее время происходит процесс передачи храма в собственность православной общины, который сопряжен с рядом проблем.

Приходскому совету известно, что Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия на протяжении ряда лет в адрес администрации муниципального образования Копнинское сельское поселение направлялись разъяснения полномочий органов местного самоуправления и инструктивные письма с рекомендациями по их реализации, также порядок исполнения соглашения о взаимодействии в сфере государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Владимирской области.

Корме того, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016), Статья 7.13. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ) в части четвертой гласит, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него должностных обязанностей, повлекшие причинение вреда объекту культурного наследия, в том числе выявленному объекту культурного наследия, либо уничтожение объекта культурного наследия, в том числе выявленного объекта культурного наследия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наказание.

Просим Вас Елена Викторовна на основании изложенного разъяснить нам правовую основу действий или бездействий главы администрации муниципального образования Копнинское сельское поселение Голубева Игоря Валерьевича в отношении активно разрушающегося  здания Свято-Богоявленского храма и способность главы дать нравственную оценку своим действиям, с точки зрения современного Российского государственного менеджмента и дальнейшие планы действий в занимаемой должности.

Приходской совет

Свято-Богоявленского храма с.Заречное