Готовимся к Успенскому посту

20160814_11492720160814_114855Празднование Успения
В современной практике часто так или иначе связывается с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. Чин этот весьма поздний; в его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме; к XIX в. в Иерусалиме эти припевы были дополнены многими элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными.
В Гефсимании (священном месте, где произошло событие Успения) чин Погребения служится 14 августа по старому стилю, накануне Успения, но подготовка к нему начинается задолго до этого.

В приходской практике
Чин Погребения совершается либо накануне праздника Успения, 14 августа по старому стилю, на утрене, что соответствует иерусалимской традиции, либо на праздничном всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства (обычно вечером 16 или 17 августа по старому стилю; 17 августа предпочтительнее и символически (как третий день после Успения), и исторически (такова была практика в Гефсиманском скиту)).

Плащаница
(греч. Επιτάφιος) – плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы, употребляется в Православной церкви во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы (с изображением Иисуса Христа), а также в богослужении Успения (с изображением Богородицы).

Память сына
В начале Успенского поста ризница нашего храма украсилась еще одной святыней. Великолепная плащаница Божией Матери прибыла от жителя далекого северного города Норильска. Дальнее расстояние для раба Божия Владимира сократилось в связи с кончиной любимого отца и храм в котором они прощались стал ему близок. И эту близость и свою любовь и свою память сын решил выразить зримо. Вечная память рабу Божию Василию и благодарение рабу Божию Владимиру.

Статья написана zarechnoe