Венчание (28.08.2016)

20160828_113408

«Оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене, и будут два в одну плоть. И то, что Бог соединил, человек да не разлучает»  (Мф. 19, 5-6).

Это Божественное слово – это не человеческое слово. В жизни двух людей, соединяющихся в одну плоть, проявляется, как ни в чем больше, любовь одного человека к другому – до полного соединения, до жертвенного служения друг другу. «И тот, кто будет склонять главу свою в послушании перед этой великой тайной единства двух людей в одну плоть, кто со смирением и надеждой будет принимать благословение Божие на эту жизнь, тот всегда, даже в скорбях, будет обретать радость и силу и продолжать род человеческий». Эти слова о браке сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Какая же семья останется равнодушной к этим словам? Кто же не захочет иметь надежный якорь в скорбях и волнениях?

Мы очень благодарны отцу Олегу за внимание, которое он уделил нам, за терпеливое и серьезное  отношение к нашим вопросам о венчании. Стало понятно, что история таинства брака (венчания) начинается со времени первых христиан. Таинство брака, как и все остальные таинства, было укоренено в Евхаристии. Вступающие в брак приходили в евхаристическое собрание причаститься вместе по благословению епископа, и вся община знала, что эти двое начинают сегодня свою новую жизнь у чаши Христовой, принимая вместе благодатный дар единства и любви, которая соединит их в вечности.

Таинство брака немыслимо вне Церкви. Оно может быть действенным только тогда, когда совершается Церковью внутри Церкви, для членов Церкви. Только члены Церкви могут быть соединены в новую малую Церковь, которой богословы часто называют христианскую семью; малая домашняя Церковь состоять может только из членов Церкви. Нельзя сделать малую Церковь из людей, которые членами Церкви не являются.

И вот этот день наступил. 28 августа – один из двунадесятых праздников, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, нашей небесной Покровительницы. В храме необыкновенно красиво. В центре – на гробнице плащаница Пресвятой Богородицы, много цветов, яркое солнце освещает лики святых. В храме много прихожан, невиданно большое число причащающихся, потому что этот праздник один из любимых у русских людей. Мы приступали к исповеди накануне вечером и с особым трепетом ожидали  причащения и начала таинства венчания. С нами рядом были самые близкие люди – наши родители и прихожане храма, которые радовались за нас. Казалось, «Многая лета» из нашего храма разносится во все части света. Это был поистине чудесный светлый день!

Наша семья еще очень молода, но мы хотим навсегда сохранить ощущение этой Божией благодати, готовность принести себя в жертву любимому человеку, ничего не расплескать в пути, а только приумножить. Мы хотим передать нашу любовь своим детям, чтобы они передавали своим. Для этого мы и решили венчаться.

Борис и Татьяна