Будьте милосерды

Сегодня мы с вами вновь питаемся хлебом небесной жизни, которое нам предлагает замечательное собрание мудрости и истины, Святое Евангелие. Последние слова сегодняшнего чтения говорят нам: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:36). Это и есть суть евангельского образа жизни. Мы же часто взываем к Божией справедливости. Но страшно подумать, что было бы, если бы Бог был только справедлив без милосердия. Мы же не хотим замечать, как Господь милует нас Своим долготерпением и щедротами. Иоанн Златоуст говорит: «Милосердие человеческое и Божие не равны между собой, но столь различны, сколько зло и добро». Господь нас всегда призывает Своим примером смирения, кротости, воздержания.

Господь нас сегодня учит: «Любите врагов ваших». Очень важно понимание того, кто мой враг и что я для него должен сделать. Это понимание должно нас возводить к тому, чтобы мы, созерцая внутри себя, давали оценку себе. Мы замечаем порой, как в нашем близком окружении вдруг появляются «враги», причем спонтанно. Это случайность или закономерность? Это, конечно, закономерность, потому что по своей сути мы таковы: каждый человек для нас является врагом, потому что нами руководит зависть и другие естественные побуждения испорченного сердца.

Христианская добродетель должна проистекать из бескорыстной любви ко всем. А «если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают» (Лк.6:33). Здесь нет добродетели и нет подвига. Такая благодарность — естественное чувство, которое свойственно и поврежденной греховной человеческой природе. Враг рода человеческого, дьявол, особенно ненавидит милосердие, поэтому мы, наоборот, должны искать среди этих мнимых врагов, через которых он воздвигает на нас брань, тех людей, которых нам посылает Господь, чтобы мы могли поупражняться в милосердии. Мы должны не отстраняться от них, а наоборот искать любви, искать, как бы упросить Бога научить нас любить их. Наш долг — не пропускать случаев делать добро.

К делам милосердия относятся не только благодушное перенесение скорбей и напастей от врагов, но и любовь к ним и молитва за них. Нам надо бояться, как бы мы не оказались хуже в очах Божиих, чем те самые наши мнимые враги. Бог любит всех. «Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Лк.6:35). Поэтому нам надо не просить избавить нас от врагов, а учиться подлинным образом молиться о них. Они не враги наши, а такое же Божие творение, которое впало в некоторое расслабление, сомнение. И если мы не научимся изводить их оттуда, то так и будем всегда видеть среди своих близких врагов для себя. Милосердие как раз в том и заключается, чтобы не отстраняться от них, а несмотря ни на что помогать их спасению. Так и сами спасены будем.

Проповедь иерея О.А. Гринева 13.10.2019.

Статья написана galybnata

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели