Учимся сердечной молитве

Продолжается Петровский пост, закончится он 12 июля. Состояние поста требует от нас некого усилия. На вчерашнем всенощном бдении народу было много меньше, чем сейчас, и отсюда мы можем сделать простой вывод – если воскресное богослужение начинается в субботу в 16.00 для прихожан этого храма, то те, кто вчера отсутствовали, пропустили часть воскресного богослужения. Эти люди либо испугались каких — то телесных немощей, либо им более интересны материальные вопросы, либо огородные работы. Чего же сегодня мы хотим от службы? Понятно, что могут быть серьезные обстоятельства, например, боевое дежурство, или у врача экстренная операция. Ни у кого из нас таких причин нет.

Представьте себе, наступил для меня частный суд, я предстою пред Богом, и что же я скажу? Поймите, тот, кто не к Богу стремится, тот стремится от Бога. Поймите, что нет никаких других направлений, кроме двух: к Богу и от Бога. Что — то иногда говорят, вспоминая о потребностях души, например: «вот когда моя душа меня позовет, тогда я и приду. Кто решил, что душа должна звать в храм? Наше сознание должно нас сюда звать. А пост для того и дан, чтобы наше сознание, наше внутреннее естество, ущемленное извне телесным постом, было более отзывчиво. Мы стоим на богослужении на своих больных ногах, потому что это наша маленькая жертва Богу. Мы отдаем Ему наше время и наши физические силы. Если напала на меня страшная немощь и никто не может мне помочь, что могу я в этом состоянии делать? Ничего, кроме как призывать помощь Божию. Неужели вам не страшно от мысли, что это состояние когда – нибудь  наступит обязательно, а призвать правильно помощь Божию вы не сможите? Давайте сейчас себя немного понудим ради поста.

А мы говорим: «Вот, если будет у меня душевное влечение, то приду». Когда мы ущемляем себя телесно, наш дух начинает действовать. Душа наша пребывает в неге, когда телу удобно, хорошо и ничего не болит. Пост – то время, когда телу приходится пострадать, почувствовать себя неуютно. Эта неуютность приближает нас к молитве. Молитва – самый главный и самый ценный продукт поста. А молитва должна привести к покаянию. Если плодом молитвы не является покаяние, то молитва эта бесплодная. Люди, приходящие в храм, стоящие на службе, но нежелающие принести покаяние, пустые, они трупы. Представьте себе, как страшно: мы еще двигаемся, ощущаем запахи, осязаем приятное на ощупь, но фактически уже трупы. И не надо держать себе никаких фантазий о том, что когда – то вдруг у меня появится сила, желание, некое чувство к Богу. Чем дольше живем мы без Бога, тем труднее будет потом обрести к Нему любовь. Надо понуждать себя творить сердечную молитву, чтобы она размягчила сердце. В этом состоянии сердце увидит свои грехи. А святые отцы говорят, что нет больше радости на небе, чем радость о едином кающемся грешнике. А если мы не каемся, то уже святы? А если святы, то зачем мы сюда пришли? Храм – это место молитвы, а молитва – дело тяжелое.

Итак, труд, труд и труд. Мы в школе учились много лет, чтобы получить аттестат, потом еще годы в других учебных заведениях для получения основ профессии и уже только потом в самой профессии — определенные навыки, чтобы эту профессию правильно исполнять. Теперь только человек становится профессионалом. Другими словами, есть знание, а есть еще и навык во всяком деле. Так же точно, а может быть и более, нужен навык в духовной жизни. А мы здесь говорим: «А я молюсь, я чувствую плод молитвы». Да не может этого быть. Теплая сердечная молитва подается нам в ответ на нашу способность жертвовать Богу то, что мы имеем: отдавать наш разум, нашу волю, наши чувства под действие Его Божественного закона. Давайте сосредоточимся и будем просить Бога, чтобы Он помогал нам научиться молитве. Каждый человек сам прокладывает свой жизненный путь; никакие особенности нашего времени не должны на этот путь повлиять. Помощи Божией вам.

Слово отца Олега 02.07.2017.

Статья написана galybnata

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели