Подведение итогов (02.10.2016)

Подведем некоторые итоги нашей деятельности. Наша община созидается, пополняется. Недавно была крещена наша прихожанка. Она вместе со своей воспреемницей упорно приуготовляла себя к принятию этого Таинства и крестилась сознательно. Цель наших действий – спасение душ человеческих. Спасения нельзя достичь, опираясь на силу и мудрость власти, на силу образования, на коллективную силу народа или еще на что – то подобное. Опыт нашего многострадального народа показывает, что подлинные цели наших действий достигаются только через твердую веру. Все мы вместе делаем одно общее дело, это дело Божие.

Теперь о Воскресной школе. Воцерковление  детей – очень важное дело, это не мода. В детстве человек полон надежд и отзывчив на любые предложения  из вне. А что предлагает мир? Чаще всего то, что никак не согласуется с Законом Божиим, поэтому мы прежде всего сами должны быть заинтересованы в том, чтобы наши дети и внуки выросли верными, любящими и сострадательными, а не жесткими, злыми и надменными. Это нам надо идти навстречу, стремиться создавать условия для  их полноценного воцерковления. Наша Воскресная школа пуста. Кому Спаситель сказал: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного? (Мф. 5, 16) Что ответим на Страшном Суде? От того, какой вырастет наша молодежь, зависит не только ее счастье, но и наше; от нашего усердия зависит наша возможность встретить в своей жизни Бога.

Церковь Христова сейчас силами обычных людей созидает храмы. Делают это не для архитектуры или для ландшафта, а ради того, чтобы вместе с храмом преобразовывалась человеческая душа. Без заботы о душе не получится ничего. В нашем храме продолжаются восстановительные работы, но какими силами? Силами тех людей, которые пекутся о своей душе. Но это не мы. Господь – податель жизни, храм – дом Божий, и если мы в этом доме не радеем ни о чем, — стыдно должно быть. Приход – это наш общий дом, а любовь к Богу больше, чем любовь к кровным родственникам и возжечь эту любовь помогает молитва и совместные дела в нашем общем доме. Поймите правильно, кто из  стоящих здесь людей способен полезть на крышу или на колокольню, кто может эту работу финансировать? Никто. Но наша обязанность — сопротивляться греху, наша обязанность – совершать сугубую молитву о том, чтобы Господь дал возможность тем людям, которые делают это за нас, закончить эту работу. Только тогда, когда мы совместными усилиями привлекаем милость Божию, —  Он вместе с нами.

Статья написана galybnata

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели