Беседа с прихожанами после проповеди (23.10.2016)

Поговорим о наших приходских делах на сегодняшний день. Прежде всего хочу еще раз обратить ваше внимание на то, каким светом наполнен наш храм. После того, как были убраны вековые липы, зажавшие его в плен, храм наш будто проснулся и начал дышать. Деревья эти требовали немедленного удаления, потому что старые и трухлявые, они представляли серьезную опасность для храма и его ограды, которые являются объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Однако, государственные органы и региональные, и местные, согласные с идеей вырубки деревьев, ничего реально не предпринимали. Дело в том, что это предприятие очень сложно технически и затратно в материальном плане.

Но милостивый и чадолюбивый Отец Небесный, предваряющий нашу немощь, Своею Силою явил чудо. Пришли к настоятелю Сергей Алексеевич Труханов с Валерием Владимировичем Павлушиным, предложили помощь и силами своих трудовых коллективов все очистили в свой выходной день и безвозмездно. С каким эмоциональным подъемом работали восемнадцать молодых крепких мужчин! Именно о таком труде сказал преподобный Исаак Сирин: «труд добродетельный, милосердствующий труд, труд Христа ради, труд, который являет подлинную добродетель. Обычно такой труд люди совершают не за зарплату, не за деньги, не за вознаграждение, а именно во славу и во имя Божие». А самое главное, это дело показало, что дом Божий нашим людям в отличие от чиновников и должностных лиц департаментов и организаций не безразличен.

Еще один пример благодетельного труда во славу Божию. Профессиональный фотограф с Жоховскими корнями Алексей Зайцев возымел намерение запечатлеть благолепие нашего храма. Эта работа очень технически сложная, ответственная, кропотливая, работа полутора месяцев, наконец завершена. Благодаря высокому профессионализму Алексея нам явлена красота, которую нельзя описать словами. Молодой человек, владея талантом, который дал ему Господь, творчески работал, прославляя Бога.  Эти высочайшего класса снимки мы обязательно сделаем доступными общему обозрению.

Господь подает нам обильную помощь, назову еще одного нашего благодетеля – Василий Федорович Гаранин помогает налаживать отопление. Это стало необходимым после того, как не смог реализоваться наш план по реконструкции первоначальной модели отопления храма. В связи с этим обогрев храма зимой оказалось проблематичным и вот милостию Божией явлен еще один неравнодушный человек.

Мы надеемся, что этими людьми будет прирастать наша община и через участие в общей молитве мы возродим нашу Святую Русь.

Заметили ли вы, входя на территорию храма, что над вратами появилась новая мозаичная икона Спасителя нашего Иисуса Христа? Это тоже результат нашего общего попечения. Мы попросили этого же мастера начать создание мозаичной иконы храмового праздника Богоявления Господня, которая располагается снаружи на алтарной стене храма. Здесь потребуются не личные умения каждого из нас и не личное время, а материальные средства, и средства немалые; у всех желающих поучаствовать в возрождении святыни есть такие возможности.

К этому же не могу не добавить, что нашему взору, в связи с удалением деревьев, открылась новая перспектива: раскрошившийся кирпич, облупленные стены, местами отсутствующая кровля  – храм находится в еще более удручающем состоянии, чем мы предполагали. Открываются все новые и новые проблемы; они настолько серьезны, что я не озвучиваю их даже тем прихожанам, которые здесь бывают ежедневно, чтобы их не смущать. Прошу лишь сугубой молитвы. Все вы видите, как долго и трудно продвигается ремонт, но останавливаться нам нельзя ни в коем случае.

Приглашаю всех желающих поучаствовать еще в одном богоугодном деле – восстановлении ограды. Она сама по себе являет очень печальное зрелище после того, как явилась освобожденной от плена деревьев, но эти деревья при падении все же разрушили часть ее. Ограду надо полностью приводить в нормальное состояние. Назову еще одну возможность прославить своими делами долготерпеливого и милостивого Бога – это создание ворот в церковной ограде.

Господь создал нас всех очень разными, но всех нас предназначил к одной цели – мы всей своей жизнью должны Ему служить всемерно. Если какой — то прихожанин не может усердно молиться каждый день, то, наверное, мог бы поработать руками, да еще со своими родственниками, с детьми; кто не может и так, возможно способен оказать материальную  помощь или оплатить какую – либо конкретную работу. Те из вас, кто не пропускает богослужения, помнит недавно звучавшую мысль о том, как сочетается «служение Марфы и служение Марии». В доме Божием основа молитва но каждый может послужить в соответствии со своими талантами, но не самочинно. Мы должны и душу свою созидать, и дом Божий содержать в великолепии. Каждый из нас наделен свыше теми или иными способностями, к которым Милостивый Спаситель может присовокупить и особые духовные дары по нашим трудам. Мы призваны совершать поручаемое нам с максимальной самоотдачей, сопрягая кропотливый труд с усердной молитвой, веру и высокие евангельские истины с собственной жизнью.

И вот в этой связи замечу еще, что курс «Основ православия» для взрослых прирос всего на два человека. Те, кто завершил первый курс, сдали зачеты и перешли на второй, а где же смена? Мы молодежь будем растить? В духовной жизни нужны знания и особенно навыки, вырастающие из знаний, а знание сообщает нам предание — Свящннное Писание и святоотеческий опыт. Поймите, категорически нельзя веровать «как хочу» или «как умею».  Забота о душе более значительна, чем забота о теле. В школу мы детей отправляем, институты оплачиваем лишь бы профессия получше и жизнь побогаче. Но знание истины есть непременное условие успешного самосовершенствования, потому что человек должен знать каковы повеления Божии, они всегда должны звучать громко, внятно и определенно. Не всякий человеческий грех является преступлением, если смотреть на него через призму Уголовного кодекса, но по закону Божию этот грех есть преступление и требует обязательной работы по исправлению — покаяния. Мы с чем должны соотносит наши поступки? С Евангелием — основой нашей веры опытом святых и больше ни с чем. Вера должна стать руководством к жизни, светом, озаряющим наше земное странствие.

С радостью отмечаю, что наши трое отроков, трое алтарников, добросовестно и усердно несут свое послушание. Со всей серьезностью они сочетают обязанности пономарские с поддержанием алтаря в порядке.

Наконец сообщаю вам, что у нас есть сайт, который освещает наиболее важные события прихода, так мы пишем  летопись храма, он живет и действует, он фиксирует события последнего года нашей жизни. Скрупулезная фиксация событий или летописание нам нужна как лекарство от беспамятсва. Мы все хотим оставить в своей памяти и памяти потомков.

Статья написана galybnata

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели