Слово к прихожанам по окончании богослужения 4 декабря 2016г

Обращаюсь к вам, тем кто всегда бывает на богослужении и к тем, кто бывает редко, и к тем, кто не считает себя церковным человеком. Пожалуйста, понимайте, что Приход храма является четко структурированной организацией, имеет Устав, государственную регистрацию, не занимается коммерческой деятельностью, и цели своей деятельности ни при каких обстоятельствах не изменит, действует в рамках федеральных правовых норм.

Среди прихожан я вижу группы:

*Те, кто иногда заходит; хотя они и приняли святое крещение, но вспоминают об этом лишь в какие – то памятные даты своей жизни или в дни тяжких испытаний. Помните, что в храм нельзя просто придти и просто выйти: либо мы выходим облагодатствованными,  либо осужденными, а невходящий уже себя осудил нерадением.

*Есть и те, кто заходит почаще, и даже можно сказать часто, но к исповеди не подходят и, естественно, не причащаются. Они дело спасения перекладывают на потом, да на завтра. Об этих людях говорит Феофан Затворник: «все завтра да завтра, – совесть устает толковать все одно и то же и, наконец, замолкает. А тут начинают приходить мысли, что и так можно оставить. Мысли эти крепнут, а затем и навсегда устанавливаются. Образуется лицо внешне исправное, но с внутреннею  неисправностию. Это раскрашенный гроб пред очами Божиими. Главное то беда, что обращение таковых бывает так же трудно, как и тех, которые ожестели в грехах открытых, если еще не труднее… А думается, что все ничего».

*Есть еще те, кто приходит в храм, чтобы выполнять уставные обязательства, это члены приходского совета. Сейчас в его составе 16 человек, которые определяют мероприятия, Прихода в рамках Устава. Задачи, стоящие перед нами очень сложны и разнообразны, и  люди их выполняющие поднимают на высоту неподъемное, облекшись в «оружия Божественного света». Эта высота, по словам Григория Паламы, выше слова и знания и недоступна даже верующим сердцам, если они не очистились делами.

Желаю вам не закрываться от Божественного света, идите всегда навстречу Ему, навстречу той радости, которую Господь уготовал всем любящим Его.